IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать на наш Адвокатский форум!

Здесь наши адвокаты отвечают на ваши вопросы правовой тематики.

Вам нужна более основательная помощь? Добро пожаловать на консультацию (очную или онлайн), записаться можно в этой форме или по телефону - см. контакты.

У нас нет вчерашних выпускников и некомпетентных юристов.
По вашему делу будет работать адвокат с 25-летним стажем юридической практики, специализирующиеся на жилищно-семейной тематике.


Обязательно посмотрите эти материалы:  

  адвокаты в Санкт-Петербурге  как выбрать адвоката и не стать жертвой недобросовестных юристов,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  7 принципов нашей работы с клиентами,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  образцы исковых заявлений,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  положительные решения судов по жилищным и семейным делам из практики наших адвокатов (с комментариями адвокатов!),
  адвокаты в Санкт-Петербурге  споры с ГИБДД - обжалование постановлений (по выезду на "встречку", опьянению, лишению права управления и др.),
  адвокаты в Санкт-Петербурге  все по делам из ДТП (действия водителя, рассмотрение в ГАИ, возмещение ущерба в суде)?
  адвокаты в Санкт-Петербурге  все по уголовным делам (защита на следствии, в суде, возмещение материального ущерба и морального вреда).

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге вы можете здесь.




 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Раздел вклада до развода.
viktor345
сообщение 10.10.2013, 1:14
Сообщение #1


Гость









Здравствуйте. Мы с женой на моё имя 08.05.2013 внесли вклад в банк. В 09.06.2013 г. мы сняли этот вклад и дома поделили его пополам как обычные муж и жена, после чего я подал на развод, где указал, что мы фактически не поддерживали брачные отношения с 01.06.2013 (то есть до закрытия вклада). Развод вступил в силу 31.07.2103 г. То есть вклад был закрыт до подачи заявления на расторжение и до вступления в законную силу самого расторжения брака.
Жена теперь после вступления в силу расторжения брака, подала на меня иск - что бы я отдал ей с вклада 1/2, как будто я ей не отдал до расторжения!!!

Вопрос: что мне делать, если она уже получила свою половину (без свидетелей) будучи женой, так как на тот момент, развод ещё не вступил в законную силу и даже не было подано заявление на развод?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
адвокат
сообщение 10.10.2013, 11:10
Сообщение #2


.
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 648
Регистрация: 28.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Защитный текст: 12QW



Добрый день!
Цитата
Вопрос: что мне делать, если она уже получила свою половину (без свидетелей) будучи женой, так как на тот момент, развод ещё не вступил в законную силу и даже не было подано заявление на развод?
Это вопрос доказывания: она в суде должна будет доказать, что вклад сняли вы лично, и без ее ведома как-то распорядились деньгами. Вряд ли это получится, тем более, что вы будете утверждать обратное.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor345
сообщение 3.12.2013, 22:59
Сообщение #3


Гость









Суд состоялся, бывшей жене в иске удовлетворили и мне теперь нужно отдавать 50% вклада... не смотря на то, что с меня потребовали доказательства что я ОТДАЛ ей половину и вообще растрату всего вклада, а с неё не потребовали доказательств того что я НЕ ОТДАЛ ей деньги!!!
Её НДФЛ за 5 лет (600 т руб) судья принял во внимание, а мою выписку за 1 год (700т руб) с депозитной карты Сбербанка, куда мне перечисляли гонорары за мои работы фрилансером, посчитали филькиной грамотой!
При снятии вклада я даже и не помышлял о разводе, так как жили мы на эти деньги... половину я ей отдал, так как придерживался общепринятого факта, что НЕ муж и НЕ жена становятся только по решению суда и не ведут общего хозяйства.

Я действовал согласно ст.35 Семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А судья так не решила, не смотря на то, что моя формулировка "не поддерживали брачные отношения" в заявлении (но не в решении суда о расторжении брака) выражала только мои эмоции, а не закон РФ
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktor345
сообщение 4.12.2013, 0:13
Сообщение #4


Гость









ведь решение суда проигнорировало по крайней мере:
ст 56. Обязанность доказывания
ст.35 Семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

ст 25 СК РФ решение суда о законном расторжении брака

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
адвокат
сообщение 4.12.2013, 9:16
Сообщение #5


.
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 648
Регистрация: 28.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Защитный текст: 12QW



Для начала нужно прочитать решение и понять мотивы судьи: что и почему она посчитала доказанным.
Получите решение, сфотографируйте абсолютно все материалы дела и покажите адвокату, занимающейся семейной тематикой (если не найдете в своем городе, можете прислать нам).
Адвокат должен проанализировать дело и решение, после чего составить апелляционную жалобу.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
адвокат
сообщение 15.12.2013, 11:40
Сообщение #6


.
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 648
Регистрация: 28.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Защитный текст: 12QW



Нужно было лучше готовиться к делу, думаю, суд вынес такое решения благодаря вашей противоречивой позиции.
Из решения:
- в 2012 г. вы прекращаете семейные отношения,
- 9.02.13 г. - открываете вклад,
- 28.05.13 г. - снимаете вклад, заявляя, что потратили его на семейные нужды.
При этом, в ходе процесса заявляете, что признаете вклад общим имуществом (а ваше признание по сути освобождает противоположную сторону от доказывания).

И как это вяжется с элементарной логикой? В мае 2012 г. вы прекращаете с женой семейные отношения, то есть, не ведете больше совместного хозяйства и не имеете общего бюджета. Несмотря на это, через 11 месяцев вы делаете вклад, почему-то признавая его общим с женой. Более того, еще через полгода, сняв вклад, вы тратите его вместе с супругой на ЖКХ и рестораны (при том, что год назад прекратили с женой семейные отношения).
И к каким выводам должен прийти суд с такой вашей правовой позицией? Надо было выбирать - или доказывать прекращение отношений (правда, не понимаю, зачем это нужно по вашему делу), или настаивать на сохранении отношений (в этом случае у суда не было бы оснований не верить в историю о ЖКХ и ресторанах).

К сожалению, это тот случай, о котором мы постоянно пишем на сайте и форуме: отсутствие тщательной подготовки к делу, выполненной квалифицированным адвокатом, ведет к отказам в исках.

Тем не менее, пробуйте обжаловать решение. Сфотографируйте абсолютно все материалы и поручите адвокату (только квалифицированному, знающему эту тему) написать апелляционную жалобу. Если будет отказ - напишете 3 кассационные жалобы.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:41

Юридическую помощь клиентам оказывают адвокаты, имеющие стаж юридической практики более 25 лет, и специализирующиеся на жилищных и семейных спорах с 1996 года. Материалы, опубликованные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой. Все материалы сайта выражают точку зрения их авторов, совпадение с реальными событиями, действиями, физическими и юридическими лицами является случайным. Опубликованные на сайте материалы предоставляются "как есть", то есть, любой посетитель сайта использует всю опубликованную информацию на свой страх и риск, при этом ни администрация сайта, ни консультирующие адвокаты, не несут ответственности за любые неудобства, любой прямой или косвенный ущерб, который может возникнуть от использования этой информации. Для улучшения обслуживания телефонные разговоры могут быть записаны.

Политика конфиденциальности