Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взыскание ущерба
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
надобылоучиться
Добрый день. Возник следующий вопрос: если суд удовлетворяет иск о взыскании вреда причиненного затоплением, при этом не устанавливается порядок выплаты причитающейся истцу суммы, как в таком случае могут выплачиваться деньги? Если ответчик будет выплачивать по 150 рублей в месяц ссылаясь на то, что большими средствами не располагает, а истца разумеется это не устроит, суд не может арестовать имущество, банковский счет, не выпустить заграницу? Заранее благодарен.
_Адвокат_
Здравствуйте!
Возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь в приставам, они имеют право применить все меры, которые вы перечислили.
надобылоучиться
Я как раз представляю другую сторону. То есть решение суда подразумевает, что цена иска должна быть выплачена единовременно? и что подразумевает запрет определенных действий?
надобылоучиться
Подскажите,если я дал людям пожить в своей квартире,ну скажем безвозмездное пользование. Они что-то намудрили с краном без моего ведома, в результате залило соседку, суд удовлетворил ее иск. Как поступить? кто должен отвечать по закону? и как лучше сделать, обжаловать решение суда или регрессом? Заранее спасибо.
_Адвокат_
Цитата
То есть решение суда подразумевает, что цена иска должна быть выплачена единовременно?
Да, если другой порядок не установлен судом.

Цитата
кто должен отвечать по закону?
Перед соседями отвечает в любом случае собственник. Если считаете, что виноваты арендаторы, предъявите к ним иск о возмещении вреда.
надобылоучиться
Подскажите в таком случае,как правильно обжаловать экспертизу,которая оценила ущерб в затопленной квартире?
_Адвокат_
Вызовите эксперта в суд и допросите по фактам, указанным в заключении. Можете заявить ходатайство на назначении дополнительной или повторной экспертиз.
надобылоучиться
А когда я подаю жалобу,мне к ней прикладывать ходатайство о назначении повторной или нет? как правильно написать жалобу? большое спасибо
надобылоучиться
И еще вопрос: там не судебная экспертиза,а пострадавшая по своей инициативе пошла в организацию,где ей дали техническое заключение с оценкой стоимости ремонта. Подпадает ли это под действие закона об оценочной деятельности?
Амалия
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация в кратце. Нас неоднократно топили соседи, я подала иск. На первом заседании ответчик согласилась с иском, признала вину. На втором заседании она не является, а присылает представителя, который говорит что они не топили, что это порыв трубы...вероятно. С его слов. Что теперь делать? У меня на руках есть и экспертиза затопления с оценкой ущерба и акт ЖЭУ. Но вот изменение показаний...меня завело в тупик. Он же по идее должен доказать свои слова? Ущерб не большой, 20 т.р. Заранее благодарю.
адвокат
Здравствуйте!
Цитата
Он же по идее должен доказать свои слова?
Да нет, вы еще до предъявления иска должны были собрать доказательства, подтверждающие причину затопления.
Акт о протечке жилищные органы составляли?
Амалия
Цитата(адвокат @ 21.8.2013, 16:24) *

Здравствуйте!
Цитата
Он же по идее должен доказать свои слова?
Да нет, вы еще до предъявления иска должны были собрать доказательства, подтверждающие причину затопления.
Акт о протечке жилищные органы составляли?

Есть и акт с ЖЭу и независимая экспертиза приходила, оценила ущерб.. я же написала. Т. я то доказываю, что они затопили, а он высказал точку зрения, что это порыв трубы.
а что делать с изменениями показаний? на этом можно сыграть?
адвокат
Цитата
Есть и акт с ЖЭу и независимая экспертиза приходила, оценила ущерб.. я же написала.
Речь идет не об оценке, а о технической причине протечки. Она должна быть установлена в акте управляющей компании, а при необходимости - в заключении строительно-технической экспертизы. Если эти доказательства имеются, оспорить их показаниями ответчика практически невозможно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024