Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Раздел приватизированной квартиры
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
Денис1755
Здравствуйте. В 2006 году была приватизирована двухкомнатная квартира, на меня и на маму. Муж матери отказался от приватизации. В 2009 году у меня родился ребенок, я его прописал. Через два года родился второй ребенок, я тоже его прописал. В этой квартире прописаны мама, я, двое моих детей и муж мамы. Я стоял на очереди по программе "Молодежи доступное жилье у оператора". В 2012 году мне предложили двухкомнатную квартиру в Ленобласти. В рассрочку на 10 лет. Мама свою долю 1\2 квартиры оформила на меня дарственную в 2012 году. Муж матери решил развестись. Как сложится ситуация при разделе жилья? Он хочет отсудить себе долю.
адвокат
Добрый день!
Цитата
Как сложится ситуация при разделе жилья? Он хочет отсудить себе долю.
Приватизированная квартира не является общей собственностью супругов, следовательно, у мужа не оснований для получения какой-либо доли.
Денис1755
Цитата(адвокат @ 1.11.2013, 10:31) *

Добрый день!
Цитата
Как сложится ситуация при разделе жилья? Он хочет отсудить себе долю.
Приватизированная квартира не является общей собственностью супругов, следовательно, у мужа не оснований для получения какой-либо доли.

Добрый день. Говорят, что сделку дарения признают не действительной, так как мамина 1/2 совместно нажитое имущество. И они будут делить её долю пополам. Квартира до приватизации была государственной. На сколько это правда?

адвокат
Цитата
Говорят, что сделку дарения признают не действительной, так как мамина 1/2 совместно нажитое имущество.
Приватизация - это безвозмездная сделка, а имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, не является общим. Таким образом, на раздел доли вашей мамы ее муж, отказавшийся от приватизации, претендовать не может.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024