Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Признание ребенка не проибретшим право пользования жилым помещением
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
Карасева
Я зарегистрирована постоянно в неприватизированной комнате коммунальной квартиры с 24.12. 1996 года. Сначала мы проживали совместно с моим мужем В феврале 2000 года мы расстались, и впоследствии он женился на другой женщине и проживал у нее по иному месту жительства. Однако своего ребенка,родившнгося в 2007 году, он прописал в нашей комнате. Конечно, она все это время по этому адресу не проживала, а проживала все время со своими родителями по иному адресу. В 2012. году внезапно бывший муж скоропостижно скончался. Соответственно, он был снят с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. Однако, его малолетняя дочь так и осталась зарегистрированной по моему адресу, в одной комнате коммунальной квартиры со мной, совершенно посторонней женщиной. Ее мать имеет в собственности квартиру. Но не желает исполнять требования действующего законодательства, которым место жительства ребенка признается место жительства родителей.
В моем распоряжении имеются следующие документы: Обменный ордер на комнату на мое имя, Форма №7, №9,Паспорт квартиры, Свидетельство о смерти бывшего мужа, Справка из ЕГРП о наличии у матери ребенка на праве собственности однокомнатной квартиры, Акт, заверенный ЖЭУ, что ребенок по месту прописки не появлялся и не проживал, Адрес настоящего проживания матери с ребенком в пригороде Ленобласти , Адреса и телефоны детского сада, посещаемого ребенком в пригороде Ленобласти, детской поликлиники, в которой обслуживается ребенок в пригороде Ленобласти
Могу ли я в судебном порядке признать шестилетнего чужого ребенка не приобретшем право пользования в соответствии с п. 2 ст.20 ГК РФ и с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ? Каковы шансы выиграть это дело в суде? И на основании каких статей закона мне могут в этом иске отказать?
Администратор
Добрый день!
Цитата
Могу ли я в судебном порядке признать шестилетнего чужого ребенка не приобретшем право пользования в соответствии с п. 2 ст.20 ГК РФ и с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ? Каковы шансы выиграть это дело в суде? И на основании каких статей закона мне могут в этом иске отказать?

Право на жилье возникает после вселения в жилое помещение. Если вы докажете, что ребенок не вселялся в спорную комнату, суд имеет все основания для признания его не приобретшим право на спорное жилое помещение. Правовые основания - ст. 69 ЖК. Упомянутая вами ст. 83 ЖК применяется в случае признания ответчика утратившим право пользования.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024