Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возврат денег.
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Семейные споры
Vadim_VKuskov
Добрый день. Можно получить информацию о возможности решения вопроса невозврата денег. Прожили с гражданской женой девять лет, на восьмом году совместного проживания встал квартирный вопрос. Взяли ипотеку. Я взял кредит (на пять лет) на первый взнос. Она взяла ипотеку (на пять лет). Я перевел деньги для первого взноса со своей сберкнижки на её сберкнижку. Сумму первого взноса она переводила со своей сберкнижки на счет компании застройщика. Сумма первого взноса равна сумме моего перевода на ее книжку. Через полтора года мы разошлись. Квартира, взятая в ипотеку, оформлена на её имя. Она предложила выплачивать мне по пять тысяч в месяц, так как ипотека денег нет. Я отказался, мотивировав это тем, что закончится ипотека, с деньгами будет проще, квартиру сдашь, отдашь всю сумму целиком или частями, договоримся (к сожалению информация смс и разговоров не сохранилась). Сейчас у неё ипотека заканчивается (осталось полгода выплат), задал вопрос, когда сможешь вернуть сумму, на что получил ответ никогда в весьма грубой форме (сохранилась смс переписка с признанием, что деньги брала, но отдавать не собирается). Есть свидетели, общие знакомые, но это крайний случай, не хочется беспокоить людей.
1. Можно ли запросить данные по операциям у сбербанка, как можно это сделать и насколько весомо будет это доказательство для суда?
2. Какая перспектива вернуть деньги через суд?
адвокат
Здравствуйте!
1. Да, эту информацию нужно запросить, это очень важное доказательство.
2. Для начала нужно разбираться, какую именно сделку вы заключили, передавая ей деньги (дали в долг, подарили), и чем это доказывать. В вопросе маловато информации, но если предположить, что вы заключили договор займа и срок возврата определен моментом востребования, шансы на удовлетворение иска есть.
Чтобы четко определить предмет иска и объем доказательств, советую получить подробную консультацию у адвоката, занимающегося этой тематикой.
Vadim_VKuskov
Спасибо. Буду консультироваться через ваш портал, при записи на консультацию мне посоветуют специалиста в этой области?
адвокат
Цитата
при записи на консультацию мне посоветуют специалиста в этой области?
Да, пожалуйста, обращайтесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024