Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: БЫВШАЯ
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
serg22112008
Здравствуйте.
В свои 40 лет, я нашел свое счастье!!! rolleyes.gif Вместе с женой, создал семью в которой на первом месте стоит любовь друг к другу и к нашим детям, взаимоуважение и взаимопонимание.
При желании в законном порядке определить место жительства и зарегистрировать свою жену и ее малолетнего сына от первого брака (6 лет) по месту нашего постоянного жительства, столкнулись абсурдом и комической ситуацией, созданной нашим Законом, регламентирующим регистрацию граждан по месту их постоянного жительства!!!
Оказывается, для того, что бы зарегистрировать мою жену и малолетнего сына по месту нашего постоянного места жительства, я должен получить письменное согласие моей бывшей жены, которая зарегистрирована, но не проживает в квартире почти три года!!! При этом, квартира не приватизирована, т.к. для приватизации квартиры, так же требуется согласие бывшей жены!!!
Изучая наш Закон, у меня создается впечатление, что по месту моего постоянного жительства, я даже, нашей стране помощи по повышению рождаемости, оказать не могу, без согласия моей бывшей супруги, т.к. моя жена, должна, по закону, жить где угодно, но только не с законным мужем!!! При этом этот же «Закон» оставляет шестилетнего мальчика без регистрации по месту постоянного жительства, без определения гражданства, без возможности учиться в школе, т.к. все это вытекает из места его регистрации, на что так же нужно разрешение моей бывшей супруги.
Пытался обратиться в суд. Суд первой инстанции удовлетворил мою просьбу о регистрации жены и ребенка, однако коллегия Краевого суда, отменила решение и отказала мне в просимом, в т.ч. основываясь на лживых заявлениях бывшей супруги, что «…жительство и регистрация моей жены, по месту нашего постоянного проживания, может негативно сказаться на развитии и моральном облике нашего совместного ребенка…». Однако то, что бывшая супруга и наш общий с ней сын зарегистрированы, но не проживают по месту моего жительства к вниманию принято не было. То, что мой сын (от бывшей супруги) ежедневно посещает и проводит значительную часть времени с моей женой и нашими детьми, делает вместе с ними уроки, проводит выходные – посчитали ложью!!!!!
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?
Каким образом облагоразумить бывшую супругу, что бы она не препятствовала моему совместному проживанию с моей законной женой в нашей семьей, по месту нашего постоянного жительства?
Каким образом облагоразумить бывшую супругу добровольно сняться с регистрационного учета (ранее, неоднократно предлагалось ей снятся с учета, а ребенок – остаться быть зарегистрированным по месту моего постоянного жительства),
Каким образом облагоразумить бывшую супругу добровольно дать согласие на приватизацию квартиры, с ее непосредственным участием и участием нашего общего ребенка, на что, она, так же не дает своего согласия.

С Уважением
Марьячкин С.Ю.
адвокат
Цитата
Суд первой инстанции удовлетворил мою просьбу о регистрации жены и ребенка, однако коллегия Краевого суда, отменила решение и отказала мне в просимом
Интересно, кто вам посоветовал такую глупость? Никакой суд не может заставить бывшую жену дать согласие на вселение нынешней с ее ребенком. То, что иск был удовлетворен в первой инстанции свидетельствует о дремучей безграмотности ваших судей.
Вам надо было предъявлять иск о признании бывшей супруги утратившей право на жилье.

Цитата
Каким образом облагоразумить бывшую супругу
Это вопрос не к адвокату.
serg22112008
sad.gif Спасибо.
Каким образом мне грамотно предъявлять иск о признании бывшей супруги утратившей право на жилье.
адвокат
Цитата
Каким образом мне грамотно предъявлять иск о признании бывшей супруги утратившей право на жилье.

Надо собирать доказательства выезда ответчицы в другое место жительства (10-15 запросов в различные инстанции), и только после этого предъявлять иск.
Еслм найдете в своем городе адвоката, который специализируется на жилищном праве, обратитесь к нему, если нет - можете воспользоваться нашей помощью. В рамках этой услуги: http://www.adv-buro.ru/on_line.htm мы можем написать вам запросы, составить иск и подготовить вас и свидетелей к работе в суде.
Подробнее - здесь: http://www.adv-buro.ru/delo.htm . Если что-то неясно, напишите на mail@adv-buro.ru , сославшись на эту переписку.
serg22112008
Развитие ситуации еще интререснее, чем предполагал
При подготовке документов на приватизацию квартиры, я узнал о том, что в 1997 году, при регистрации по месту постоянного жительства, моя бывшая супруга, обманув меня, предоставила в администрацию города заведомо ложные сведения о родстве с основным квартиросъемщиком.
Она была зарегистрирована как внучка, что не соответствует действительности. В моей регистрации отмечено "муж внучки".
В настоящее время, я проживаю по месту регистрации со своей женой и детьми, одному из которых 6 лет.
Бывшая супруга и наш с ней ребенок (11лет) зарегистрированы, но не проживают в квартире около трех лет. При этом, она не дает мне возможности определить основного квартиросъемщика, т.к. бывший умер в 2002 году, переоформить документы в коммунальных службах и приватизировать квартиру.
Мне посоветовали обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета, как лицо, предоставившее заведомо ложные сведения о родстве с основным квартиросъемщиком при регистрации.
ВОПРОС:
Могу ли я рассчитывать на то, что при вынесении решения суда, я, моя жена(в настоящее время я женат на другой женщине) и дети, в т.ч. и сын от бывшей супруги 11лет), останемся зарегистрированными по адресу постоянного проживания, а моя бывшая супруга, будет снята с регистрационного учета, как лицо, предоставившее заведомо ложные сведения при регистрации в 1997 году.
При этом, до регистрации в квартире я был зарегистрирован по отделу кадров УВД города (другого жилья у меня не было и нет, родители умерли в 1992 году). Моя настоящая жена и ее сын (6 лет) от первого брака, были в 2004 году сняты с регистрационного учета в другом городе по решению суда и фактически были БОМЖами (в настоящее время зарегистрированы в квартире). Моя дочь, зарегистрирована в 2008 году по определению суда.
В случае нашего снятия с регистрационного учета, мы все дружно становимся БОМЖами.
адвокат
Цитата
Мне посоветовали обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета, как лицо, предоставившее заведомо ложные сведения о родстве с основным квартиросъемщиком при регистрации.

Во-первых, снятие с регистрации не лишает человека права пользования жилым помещением, поэтому такой иск не имеет смысла.
Во-вторых, у вас пропущена исковая давность, и оснований для ее восстановления я не вижу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024