Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: выселение из приватизированной квартиры
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
foliant
Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Ситуация следующая. Моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от бабушки (моей матери) 1/3 долю в 3-комнатной квартире. Еще по 1/3 принадлежат моей сестре и ее несовершеннолетнему сыну. Я в свое время отказался от приватизации этой квартиры в пользу матери, сестры и ее ребенка. После приватизации в квартире не проживал, т.к. с сестрой были неприязненные отношения, другого жилья не приобрел. Сейчас живу на съемной квартире, у жены тоже жилья в собственности нет. После получения дочерью наследства (около года назад) хотел въехать с ней в спорную квартиру, т.к. считаю, что имею пожизненное право там проживать (и прописан там). Но родственники мне этого сделать не дали (есть документы из полиции). Более того, сестра подала иск о том, что я не приобрел право пользования, поскольку никогда не проживал в квартире и просит меня выписать. На самом деле до приватизации я там периодически проживал, прописала меня мать еще за 10 лет до приватизации. Но доказать это проблематично (очень много времени прошло). Вопросы:
1. обоснован ли такой иск со стороны сестры?
2. надо ли мне доказывать факт своего проживания до приватизации, ведь если меня просили подписывать отказ, значит автоматически признавали мое право на приватизацию?

Спасибо.
адвокат
Добрый день!
Если вы письменно отказались от приватизации, значит, на тот момент право пользования у вас было, сейчас признать не приобретшим шансов не вижу. Но чтобы быть уверенным до конца, иск надо посмотреть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024