Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Раздел ипотечного долга.
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Семейные споры
Ludok
Добрый день!
Мой муж в предыдущем браке взял квартиру в ипотеку, бывшая жена солидарный поручитель. Доли квартиры оформлены сразу по 1/2 на каждого.
После развода был суд (она истец) предмет раздела автомобиль и ипотечный долг (она пыталась разделить долг не пропорционально т.к. пыталась доказать вклад личных средств в покупку квартиры - первый взнос). Мы во встречном иске указывали на признание ипотечного долга совместным/общим (без конкретного раздела).
По решению суда ей было отказано, т.к. первый взнос вносили в браке. Но, что самое главное, нам отказали в признании долга общим. Ссылки на то, что бывшая жена не сторона договора, раздел долга по сути это перевод долга, нарушение прав кредитора и т.д. Сейчас мы понимаем почему судья долг не разделила, но факт того, что долг не признали общим для нас повлёк последствия.
Из-за юридической неграмотности мы не успели обжаловать решение суда, оно вступило в силу.
При попытке продать квартиру (сделка через банк) бывшая жена указав на решение суда потребовала оформления сделки через аккредитив, когда сумма с продажи сразу делится пополам и ипотечный долг списывается только с доли моего мужа. Т.е. с продажи залоговой квартиры она получает хорошую сумму, а заёмщик т.е. мой муж почти ничего. В итоге сделка не состоялась.
Вопрос, как нам поступить дальше:
1) Попытаться восстановить срок для подачи апелляции и обжаловать решение? Решение вступило в силу 24 октября.
2) Завершить сделку продав квартиру, оплатить весь долг и потребовать пользуясь правом регресса 1/2 от суммы уплаченного долга? Не помешает ли нам в этом решение суда указанное выше?

Заранее спасибо за ответ.

_Адвокат_
Добрый день!
1. Срок восстановить нереально.
2. На этот вопрос невозможно ответить, не видя решения, более того, может быть, существуют иные основания для обращения в суд с новым требованием. Покажите решение толковым адвокатам в своем городе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024