Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Продажа долей
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
vladlen527
Квартира приватизирована на 5 долей. Жена и трое детей хотят продать квартиру. Я, ветеран военной службы, против. Могут ли они продать без моего согласия? Какие меры, принятые мной, могут помочь воспрепятствовать продаже. Спасибо
Администратор
Цитата
Могут ли они продать без моего согласия?
Они могут продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки. Воспрепятствовать этому не сможете.
vladlen527
Цитата(Администратор @ 7.11.2014, 22:22) *

Цитата
Могут ли они продать без моего согласия?
Они могут продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки. Воспрепятствовать этому не сможете.

Раскройте подробнее фразу "с соблюдением преимущественного права покупки".
И в каком статусе мне выгоднее находиться: в браке с супругой или же в разводе?
Администратор
Цитата
Раскройте подробнее фразу "с соблюдением преимущественного права покупки".
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Цитата
И в каком статусе мне выгоднее находиться: в браке с супругой или же в разводе?
Это роли не играет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2018