Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Раздел кредитных обязательств как раздел имущества
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Семейные споры
Cruelman
Добрый день!
Супруга в августе 2013го запросила развод, который получила. Разводились по суду, так как имеем дочь. Все кредитные обязательства остались на мне, это были потребительские кредиты и кредитная карта.
На данный момент эти обязательства все перекредитованы в другом банке, т. е. фактически те кредиты, приобретенные в браке погашены
По суду у нас не было взаимных требований, ребенок остался с ней. Чуть позже она подала через суд на алименты, которые платились до определенного момента, но так как я сменил место работы и уведомил об этом приставов, а они потеряли мое заявление и мои справки, которые я был обязан предоставить и предоставил - на данный момент они не платятся и по ним явно существует задолженность.
Я писал заявление с требованием письменного ответа о бездействии приставов, они прислали ответ отписку. Больше со мной связываться они не захотели.

Сейчас хочу подать два иска - на раздел имущества, в данном случае кредита, так как помимо него почти ничего нажито не было, а все что было переехало к бывшей. Второй иск - установление алиментов в твердой сумме, а не 25% от дохода.
Сложно ли будет выиграть эти два дела, есть ли исковая давность 3 года по данным вопросам (напомню развод был в августе 2013го) и сколько это будет примерно стоить?
Спасибо заранее
_Адвокат_
Здравствуйте!
Цитата
Сложно ли будет выиграть эти два дела, есть ли исковая давность 3 года по данным вопросам (напомню развод был в августе 2013го) и сколько это будет примерно стоить?
1. Исковая давность течет не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так что, возможно, время у Вас еще есть, хотя тянуть до последнего не стоит.
2. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в случаях, предусмотренных ст. 83 СК, в Вашем вопросе нет подробностей, но если эти требования в Вашем случае соблюдены, если основания для удовлетворения иска.
3. Стоимость работы у нас не бывает примерной, мы всегда называем точные цифры - но только после подробного разговора с клиентом, оценки перспективы дела, объема доказывания и характера необходимой работы. Кроме того, клиент может что-то исключить из этого списка, или, наоборот, какую-то работу добавить: http://www.adv-buro.ru/sem01.htm#объем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024